Leitende Ärzte und Oberärzte
Leitender Oberarzt Dr. med. Jan von Recum

Leitender Arzt der Sektion für Knie-, Fuß- und Sprunggelenkchirurgie

  0621 6810-2480   jan.vonrecum@bgu-ludwigshafen.de
Geschäftsführender Oberarzt Dr. med. Jochen Franke

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Leiter der Sektion Akuttraumatologie und Notfallmedizin

  0621 6810-2480   jochen.franke@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Stefan Matschke

Leitender Arzt der Sektion für Wirbelsäulenchirurgie

  0621 6810-2669   stefan.matschke@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Stefan Studier-Fischer

Leitender Arzt der Sektion für Schulter- und Ellenbogenchirurgie

  0621 6810-2480   stefan.studier-fischer@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Oliver Bischel

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Leitender Arzt der Sektion Endoprothetik

  0621 6810-2330   oliver.bischel@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Matthias Münzberg

Leiter Centrum für interdisziplinäre Rettungs- und Notfallmedizin CIRN

  0621 / 6810 8868   matthias.muenzberg@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Klaus Wendl

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie

  0621 6810-2482   klaus.wendl@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Marco Tinelli

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie

  0621 6810-2482   marco.tinelli@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Prof. Dr. med. Thorsten Gühring

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Leiter des Alterstraumatologischen Zentrums
Ansprechpartner der Sprechstunde für ausbleibende Frakturheilung
Leiter der Sektion für Septische Chirurgie

  0621/ 6810-2695   thorsten.guehring@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Sven Vetter

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Stv. Leiter der Sektion für Knie-, Fuß- und Sprunggelenkchirurgie

  0621/ 6810-2482   sven.vetter@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Philipp von der Linden

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie

  0621/ 6810-2482   Philipp-Marius.von-der-Linden@bgu-ludwigshafen.de
Funktionsoberärztin Dr. med. Dorothee Kronz-Matzig

Funktionsoberärztin, Leitung Regelambulanz

  0621 / 6810 2920   dorothee.kronz-matzig­(at)bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Daniel Matte

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Stv. Leiter der Sektion Akuttraumatologie und Notfallmedizin

  0621/ 6810-2480
Oberarzt Dr. med. Peter C. Thoele

Oberarzt in der Sektion für Septische Chirurgie
Chirurg, Unfallchirurg, Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie,
Facharzt für spezielle Unfallchirurgie

  0621/ 6810-2695   peter.thoele­(at)bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. Michael Wieser

Oberarzt der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie
Stv. Leiter der Sektion für Septische Chirurgie

  0621/ 6810-2695   michael.wieser@bgu-ludwigshafen.de
Oberärztin Dr. med. Sara Aytac

Oberärztin der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie

  0621 6810-2695   sara.aytac@bgu-ludwigshafen.de
 Assistenzärzte H bis L
Dr. med. Philipp Haas

  philipp.haas@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Denise Herzog

  denise.herzog@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Aidan Hogan

Facharzt für Unfallchirurgie und Orthopädie

  aidan.hogan@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Yvonne Hook

  yvonne.hook@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Nicole Jachol

  nicole.jachol@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Matthias Jung

  matthias.jung@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Balázs Kaszap

  balazs.kaszap@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Werner Keck

Arzt für Allgemeinmedizin, Facharzt für rehabilitative und physikalische Medizin

  werner.keck­(at)bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Holger Keil

  holger.keil@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Jannes Kreher

  jannes.kreher@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Dr. rer. nat. Michael Kreinest

  michael.kreinest@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Sebastian Kuhnen

  sebastian.kuhnen@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Andreas Kunz

  andreas.kunz@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Paul Leitmeyer

  paul.leitmeyer@bgu-ludwigshafen.de
 Assistenzärzte M bis Z
Dr. med. Ursula Müller

  ursula.mueller@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Christine Neubrech

  christine.neubrech@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Ludwig Neumayr

  ludwig.neumayr@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Konrad Oppelt

  konrad.oppelt@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Felix Porschke

  felix.porschke@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Gregor Reiter

  georg.reiter@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Marc Schnetzke

  marc.schnetzke@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Julia Streit

  julia.streit@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. David Spranz

  david.spranz@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Benedict Swartman

  benedict.swartman@bgu-ludwigshafen.de
Ursula Trinler, Sportwissenschaftlerin

  ursula.trinler@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Sebastian Werner

  sebastian.werner@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Patrick Zarembowicz

  patrick.zarembowicz@bgu-ludwigshafen.de

  Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Paul Alfred Grützner

Sekretariat:
Christa Waizenegger

  0621 6810-2986   aed@bgu-ludwigshafen.de

  Referent des Ärztlichen Direktors

OA Dr. med. Matthias Münzberg

  0621 6810-3308   0621 6810-2986   matthias.muenzberg@bgu-ludwigshafen.de