Abteilung für Psychologie

Warum gibt es in der BG Klinik eine Abteilung für Psychologie?

Nach einem Unfall sind die körperlichen Folgen meist offensichtlich, oft ist aber auch die Psyche betroffen: Die Verarbeitung von belastenden Erlebnissen, die sich auf den Unfall beziehen, können zu Ängsten und depressiven Verhaltensweisen führen. Schmerzen, bleibende Behinderungen oder Veränderungen im Körperbild durch Narben oder Amputationen sind häufige Unfallfolgen, deren Bewältigung die Betroffenen und ihre Angehörigen oft vor große Herausforderungen stellen.

 Leistungsangebot
  • Krisenintervention
  • Diagnostik zur Erkennung von psychischen Problemen und Störungen
  • Psychotherapeutische Interventionen (z. B. Konfrontationstherapie bei Ängsten, psychologische Schmerztherapie, Bewältigung von Traumata und Unfallfolgen)
  • Forschung, um mehr über die psychischen Aspekte bestimmter Krankheitsbilder (beispielsweise psychische Auswirkungen von Verbrennungen) zu erfahren

Für wen steht die Abteilung für Psychologie zur Verfügung?

Auch die Familien, Partner und Freunde unserer Patienten können uns ansprechen, denn Unfälle und deren Folgen betreffen oftmals nicht nur die Patienten, sondern auch deren gesamtes soziales Umfeld.

 Team
Christoph Casper

  0621 6810-2488   christoph.casper@bgu-ludwigshafen.de
Rebecca Lünzmann

  0621-6810-8447   rebecca.luenzmann@bgu-ludwigshafen.de
Anna-Katharina Repplinger

  0621 68150-14 20 Reha-Zentrum   arepplinger@bgu-ludwigshafen.de
Dr. Sabine Ripper

  0621 6810-2088   ripper@bgu-ludwigshafen.de
Julia Rothmund-Becker

  0621 6810-8684   julia.rothmund-becker@bgu-ludwigshafen.de
Dr. Annette Stolle

  0621 6810-2064   annette.stolle@bgu-ludwigshafen.de
Helene Todtenhaupt

  0621 6810-8637   helene.todtenhaupt@bgu-ludwigshafen.de

Psychotrauma Ambulanz für BG-Patienten

Termine nach telefonischer VereinbarungLeitung Dr. Monika Weiß

 

Frau H. Miethhmieth@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-2484
Christoph Casperchristoph.casper@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-2488
Rebecca Lünzmannrebecca.luenzmann@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-8447
Anna-Katharina Repplingeranna-katharina.repplinger@bgu-ludwigshafen.de0621 68150-1420
Dr. Sabine Rippersabine.ripper@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-2088
Karin Romer-Raschidikarin.romer-raschidi@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-2084
Julia Rothmund-Beckerjulia.rothmund-becker@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-8684
Meike Schornickmeike.schornick@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-8636
Dr. Annette Stolleannette.stolle@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-2064
Helene Todtenhaupthelene.todtenhaupt@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-8637
Dr. Monika Weißmonika.weiss@bgu-ludwigshafen.de0621 6810-2206

  Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Paul Alfred Grützner

Sekretariat:
Christa Waizenegger

  0621 6810-2986   aed@bgu-ludwigshafen.de

 

Sekretariat:
Frau Mieth

  0621 6810-2484   0621 6810-2485   hmieth@bgu-ludwigshafen.de

  Leitende Psychologin

Dr. phil. Monika Weiß

  0621 6810-2206   monika.weiss@bgu-ludwigshafen.de

  Stv. Leitung

Dipl. Psychologin Karin Romer-Raschidi

  0621 6810-2084   karin.romer-raschidi@bgu-ludwigshafen.de