OP-Abteilung

Tag und Nacht im Einsatz

Wir sind eine operativ ausgerichtete Klinik der Maximalversorgung, in der jährlich über 10.000 Operationen durchgeführt werden. Eine hohe Qualität und auch Quantität an operativer Versorgung ist die entscheidende Kompetenz der Klinik. Um die täglich rund um die Uhr zu gewährleisten, arbeiten hoch qualifizierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in unserer OP-Abteilung. 

Es stehen 7 aseptische und 3 septische OP-Säle, sowie 1 Verbrennungs-OP mit moderner medizinischer Ausstattung zur Verfügung. Die Notfallambulanz ist mit einem Schockraum ausgestattet, in dem schwerverletzte Patienten auch zeitgleich versorgt werden können. Zusätzlich steht ein Schockraum für brandverletzte Patienten zur Verfügung. 

Durch die optimale Planung, Überwachung und Anpassung der operativen Abläufe, werden die vorhandenen Kapazitäten möglichst gut ausgelastet. Dadurch wird die Durchführung der geplanten effektiven Eingriffe für den Tag, trotz zusätzlicher Notfallpatienten, gewährleistet. 

 Team Pflegedienst Anästhesie
Michael Folz

Leitung OP-Abteilung

michael.folz@bgu-ludwigshafen.de
Andreas Brückmann

Stv. Leitung Pflegedienst Anästhesie

andreas.brueckmann@bgu-ludwigshafen.de
Claudia Schwalb

Stv. Leitung Pflegedienst Anästhesie

claudia.schwalb@bgu-ludwigshafen.de
 Team OP-Pflege
Michael Folz

Leitung OP-Abteilung

michael.folz@bgu-ludwigshafen.de
Kerstin Wawra

Leitung OP-Pflege

kerstin.wawra@bgu-ludwigshafen.de
Dimitri Sattler

Stv. Leitung OP-Pflege

dimitri.sattler@bgu-ludwigshafen.de
Carola Schrage

Stv. Leitung OP-Pflege

carola.schrage@bgu-ludwigshafen.de
 Team Aus- und Weiterbildung
Elke Cardenas-Kaiser

Leitung der Aus- und Weiterbildung im Bereich OP-Pflege

elke.cardenas-kaiser@bgu-ludwigshafen.de
Barbara Hippler

Leitung der Aus- und Weiterbildung im Bereich Anästhesie-Pflege

barbara.hippler@bgu-ludwigshafen.de
Anna Asimov

Praxisanleiterin

anna.asimov@bgu-ludwigshafen.de
Christina Frank

Praxisanleiterin

christina.frank@bgu-ludwigshafen.de
Monika Heisig

Praxisanleiterin

monika.heisig@bgu-ludwigshafen.de
Alexandra Miska

Praxisanleiterin

alexandra.miska@bgu-ludwigshafen.de
 Aus- und Weiterbildung

Für unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Anästhesie und OP-Pflege bieten wir in Kooperation mit dem Klinikum Ludwigshafen und der Universitätsklinik Mannheim bzw. der Universitätsklinik Heidelberg Fachweiterbildungen in den Bereichen Anästhesie / Intensivpflege und OP-Pflege an. Weiterhin bieten wir, ebenfalls in Kooperation mit dem Klinikum Ludwigshafen und der Universitätsklinik Heidelberg, Ausbildungsplätze zur OTA (Operationstechnischen Assistenz) an. 

Den Einstieg in die Ausbildung der ATA (Anästhesietechnische Assistenz), streben wir in naher Zukunft ebenfalls an. Alle pflegespezifischen Fortbildungen (Praxisanleitung, Pain Nurse etc.) stehen wir bedarfsorientiert aufgeschlossen gegenüber. Eine funktionsübergreifende Tätigkeit im Sinne der reibungslosen Patientenversorgung gehört zum Aufgabenbereich aller in die Patientenversorgung involvierten Arbeitsgruppen. 

Open OP - Bildung beginnt mit Neugierde

In unserem Strahlen-OP simulieren wir im Rahmen des Events "Open OP" mehrere Arbeitsstationen, die die Besucher durchlaufen können. So ist unseren Besuchern möglich, einen Überblick über die verschiedenen Bereiche im OP zu bekommen: Röntgen, Einschleusen, Händedesinfektion, Knochen bohren, Hühnerherzen zusammennähen, an der Beatmungspuppe hantieren und das alles in lockerem Ambiente mit DJ Mr. Propeller, alkoholfreien Cocktails und vom hausinternen Küchenteam zubereiteten Leckereien. 2018 tummelten sich über vierhundert neugierige Besucher interessiert bei unserer Veranstaltung Open OP, stellten Fragen, legten selbst Hand an und erkundigten sich im Anschluss bei den Mitarbeiterinnen der Personalabteilung in unserer Bewerberlounge konkret nach den Ausbildung- und Stellenangeboten in der BG Klinik Ludwigshafen. Im Dr. Erwin-Radek-Saal wurden darüber hinaus drei spannende Vorträge über die Klinik gehalten. 

  Chefarzt der Klinik

Dr. med. Uwe Hoppe

Sekretariat :
Petra Mahlke, Regina Hey

  0621 6810 2322   0621 6810 3325   0621 6810 2611 petra.mahlke@bgu-ludwigshafen.de regina.hey@bgu-ludwigshafen.de

  Leiter der OP-Abteilung

Michael Folz

  0621 / 6810-8610 michael.folz@bgu-ludwigshafen.de

  Termine

  • 07.02.2020 "Open OP 3.0. an der BG Klinik Ludwigshafen"