Oberärzte und Leitende Ärztin Abteilung für Schmerzmedizin
Leitender Oberarzt Dr. med. Andreas Aul

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

  0621 6810-2322 andreas.aul@bgu-ludwigshafen.de
Geschäftsführender Oberarzt Dr. med. Alexander Schellhaaß, DESA

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
DEGUM-Zertifikat Stufe I Anästhesiologie
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"
Zertifikat "Expertise in Leadership" (B. Braun Stiftung)
Zertifikat "OP-Manager“ (IHK)"

  0621 6810-2322 alexander.schellhaass@bgu-ludwigshafen.de
Geschäftsführender Oberarzt Dr. med. Michael Ducke

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

  0621 6810-2322 michael.ducke@bgu-ludwigshafen.de
Oberärztin Beatrix Steinborn

Leitende Ärztin Abteilung für Schmerzmedizin
Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie,
Ganzheitliche Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Zusatzbezeichnung Akupunktur und Traditionelle Chinesische Medizin
Zusatzbezeichnung Myoreflextherapie

beatrix.steinborn@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Johannes Becker

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

johannes.becker@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Fred Blaschke

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement
2. Stv. Leiter CiRN
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst Bereiche Ludwigshafen und Südpfalz

  0621 6810-2322 fred.blaschke@bgu-ludwigshafen.de
Oberärztin Dr. med. Marita Fischer

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

  0621 6810-2322 marita.fischer@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Hadi Kakhki Taghizadeh

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

hadi.kakhkitaghizadeh@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Nikolaus Körber

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

nikolaus.koerber@bgu-ludwighafen.de
Oberarzt Volker Kohlhase

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

  0621 6810-2322 volker.kohlhase@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Thomas Leiblein DESA

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
DGAI-Zertifikat "TEE in der Anästhesiologie und Intensivmedizin"

thomas.leiblein@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Stephan Lorenz

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Hygienebeauftragter Arzt der Klinik für Anästhesie

  0621 6810-2322 stephan.lorenz@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Michael Metzger

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement
Zusatzbezeichnung Suchtmedizinische Grundversorgung
CIRS-Beauftragter der Klinik für AIS

michael.metzger@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Markus Schaaf-Keim

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

markus.schaafkeim@bgu-ludwigshafen.de
Oberärztin Dr. med. Dagmar Schindler

Fachärztin Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

dagmar.schindler@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Christoph Schmidt

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Geschäftsfeld Medizinische IT
Patientenmanagement
Sprecher der Leitenden Notarztgruppe Vorderpfalz

  0621 6810-2322 christoph.schmidt@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Gerhard Wittenberg, DESA

Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Bluttransfusionswesen
Transfusionsverantwortlicher der BG-Klinik Ludwigshafen
Leiter der Herstellung von autologem Vollblut

  0621 6810-2322 gerhard.wittenberg@bgu-ludwigshafen.de
 Fachärzte
Dr. med. Janine Bergmann

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

janine.bergmann@bgu-ludwigshafen.de
Oleg Danilciks

Facharzt für Anästhesie

oleg.danilciks@bgu-ludwigshafen.de
Joachim Dehnhardt

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

joachim.dehnhardt@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Joachim Gröschel

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement
Zusatzbezeichnung Medizininformatik

joachim.groeschel@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Katharina Hagemann

Fachärztin für Anästhesie

katharina.hagemann@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Melanie Hahn

Fachärztin für Anästhesie

melanie.hahn@bgu-ludwigshafen.de
Binnur Halici

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

binnur.halici@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Daniela Hüfner

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

daniela.huefner@bgu-ludwishafen.de
Dr. med. Nadine Ising

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Traditionelle Chinesische Medizin

nadine.ising@bgu-ludwigshafen.de
Victoria Kaufmann

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Transplantationsbeauftragte der Klinik

victoria.kaufmann@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Christopher Kuby

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

christopher.kuby@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Susanne Limbert

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

susanne.limbert@bgu-ludwigshafen.de
Stephan Passavand

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

stephan.passavand@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Renata Scheriau

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

renata.scheriau@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Marc Strodtbeck

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

marc.strodtbeck@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Gabriele Sutter

Fachärztin für Anästhesie

gabriele.sutter@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Claudia Veith

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

claudia.veith@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Arnis Vilks

Facharzt für Anästhesie

arnis.vilks@bgu-ludwigshafen.de
 Assistenzärzte in Weiterbildung
Eduardo Bermúdez Blanco

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

eduardo.bermudezblanco@bgu-ludwigshafen.de
Dr. univ. Amine Ghouma MSc

Advanced Life Support (ALS)

amine.ghouma@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Dirk Knieps

Zusatzbezeichnung Sportmedizin

dirk.knieps@bgu-ludwigshafen.de
Dr. univ. Houssem Khalfaoui

houssem.khalfaoui@bgu-ludwigshafen.de
Dr. univ. Oussama Lkhou

oussama.lkhou@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Lea Maikowski

Advanced Life Support (ALS)

lea.maikowski@bgu-ludwigshafen.de
Philip Redl

Advanced Life Support (ALS)

philip.redl@bgu-ludwigshafen.de
Dr. (CHN) Abdur Rehman Shahid (MRCEM)

Ärztlicher Beauftragter für AISO Internet/Intranet
Zertifizierter Anästhesist für Regionalanästhesie
Advanced Trauma Life Support (ATLS)
Advanced Life Support (ALS)

abdurrehman.shahid@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Larissa Vetter

Advanced Life Support (ALS)

larissa.vetter@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Jens Wambsganß (z.Zt. Rotation Uniklinikum Heidelberg)

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

jens.wambsganß@bgu-ludwigshafen.de
Martha Cortes Conzalez

  Chefarzt der Klinik

Dr. med. Uwe Hoppe MBA

Sekretariat :
Petra Mahlke

  0621 6810 2322   0621 6810 3325   0621 6810 2611 petra.mahlke@bgu-ludwigshafen.de