Oberärzte und Leitender Arzt Abteilung für Schmerzmedizin
Leitender Oberarzt Dr. med. Andreas Aul

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

  0621 6810-2322 andreas.aul@bgu-ludwigshafen.de
Geschäftsführender Oberarzt Dr. med. Alexander Schellhaaß, DESA

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

  0621 6810-2322 alexander.schellhaass@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Fred Blaschke

Facharzt für Anästhesie
2. Stv. Leiter CiRN
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst Bereiche Ludwigshafen und Südpfalz
Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement

  0621 6810-2322 fred.blaschke@bgu-ludwigshafen.de
Geschäftsführender Oberarzt Dr. med. Michael Ducke

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

  0621 6810-2322 michael.ducke@bgu-ludwigshafen.de
Oberärztin Dr. med. Marita Fischer

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

  0621 6810-2322 marita.fischer@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Christoph Schmidt

Facharzt für Anästhesie, Zusatzbezeichnung Intensivmedizin, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Geschäftsfeld Medizinische IT / Patientenmanagement, Sprecher der Leitenden Notarztgruppe Vorderpfalz

  0621 6810-2322 christoph.schmidt@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Gerhard Wittenberg, DESA

Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Bluttransfusionswesen
Transfusionsverantwortlicher der BG-Klinik Ludwigshafen
Leiter der Herstellung von autologem Vollblut

  0621 6810-2322 gerhard.wittenberg@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Volker Kohlhase

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung spezielle Intensivmedizin

  0621 6810-2322 volker.kohlhase@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Stephan Lorenz

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Hygienebeauftragter Arzt der Klinik für Anästhesie

  0621 6810-2322 stephan.lorenz@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Nikolaus Körber

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

nikolaus.koerber@bgu-ludwighafen.de
Oberärztin Dr. med. Beatrix Steinborn

Ärztliche Leiterin, Abteilung Schmerzmedizin
Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie,
Ganzheitliche Schmerztherapie

beatrix.steinborn@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Michael Metzger

CIRS-Beauftragter der Klinik für AIS
Facharzt für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie
Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement
Zusatzbezeichnung Suchtmedizinische Grundversorgung

michael.metzger@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Thomas Leiblein DESA

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

thomas.leiblein@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Hadi Kakhki Taghizadeh

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

hadi.kakhkitaghizadeh@bgu-ludwigshafen.de
 Fachärzte
Dr. med. Janine Bergmann

Fachärztin Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

janine.bergmann@bgu-ludwigshafen.de
Oleg Danilciks

Facharzt für Anästhesie

oleg.danilciks@bgu-ludwigshafen.de
Joachim Dehnhardt

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin

joachim.dehnhardt@bgu-ludwigshafen.de
Binnur Halici

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

binnur.halici@bgu-ludwigshafen.de
Victoria Kaufmann

Transplantationsbeauftragte der Klinik
Fachärztin für Anästhesiologie
Zusatzbezeichnung Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

victoria.kaufmann@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Joachim Gröschel

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Ärztliches Qualitätsmanagement
Zusatzbezeichnung Medizininformatik

joachim.groeschel@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Daniela Hüfner

Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

daniela.huefner@bgu-ludwishafen.de
Dr. med. Christopher Kuby

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

christopher.kuby@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Susanne Limbert

Fachärztin Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

susanne.limbert@bgu-ludwigshafen.de
Stephan Passavand

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

stephan.passavand@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Renata Scheriau

Fachärztin für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

renata.scheriau@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Marc Strodtbeck

Facharzt Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

marc.strodtbeck@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Gabriele Sutter

Fachärztin Anästhesie

gabriele.sutter@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Arnis Vilks

Facharzt Anästhesie

arnis.vilks@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Dagmar Schindler

Fachärztin Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie

Dr. med. Katharina Hagemann

Fachärztin Anästhesie

 Assistenzärzte in Weiterbildung
Eduardo, Bermúdez Blanco

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

eduardo.bermudezblanco@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Dirk Knieps

Advanced Life Support (ALS)

dirk.knieps@bgu-ludwigshafen.de
Philip Redl

Advanced Life Support (ALS)

philip.redl@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Gerhard Hasenfratz

gerhard.hasenfratz@bgu-ludwigshafen.de
Dr. univ. Amine Ghouma MSc

Advanced Life Support (ALS)

amine.ghouma@bgu-ludwigshafen.de
Dr. univ. Houssem Khalfaoui

houssem.khalfaoui@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Maria Klauser

Dr. univ. Oussama Lkhou

Dr. med. Adrian Rosen

Zusatzbezeichnung Schmerzmedizin

adrian.rosen@bgu-ludwigshafen.de
Abdur Rehman Shahid

Ärztlicher Beauftragter für AISO Internet/Intranet
Zertifizierter Anästhesist für Regionalanästhesie
Advanced Trauma Life Support (ATLS)
Advanced Life Support (ALS)

abdurrehman.shahid@bgu-ludwigshafen.de
Larissa Vetter

Advanced Life Support (ALS)

larissa.vetter@bgu-ludwigshafen.de
Jens Wambsganß (z.Zt. Rotation Uniklinikum Heidelberg)

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

jens.wambsganß@bgu-ludwigshafen.de

  Chefarzt der Klinik

Dr. med. Uwe Hoppe MBA

Sekretariat :
Petra Mahlke, Regina Hey

  0621 6810 2322   0621 6810 3325   0621 6810 2611 petra.mahlke@bgu-ludwigshafen.de regina.hey@bgu-ludwigshafen.de