Leitende Ärzte und Oberärzte
Leitender Oberarzt PD Dr. med. Thomas Kremer

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Rekonstruktive Brustchirurgie
Rekonstruktion von onkologischen Eingriffen
Handchirurgie
Verbrennungschirurgie

  thomas.kremer@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Geschäftsführende Oberärztin PD Dr. med. Leila Harhaus

Fachärztin für Plastische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Chirurgie
Mikrochirurgie
Mammachirurgie
Handchirurgie
Periphere Nervenchirurgie

  leila.harhaus@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Geschäftsführender Oberarzt PD Dr. med. Christoph Hirche

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Lymphchirurgie
Postbariatrische Chirurgie
Handchirurgie
Ästhetische Chirurgie
Verbrennungsmedizin

  christoph.hirche@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Leitender Arzt der Sektion Handchirurgie Dr. med. Berthold Bickert

Facharzt für Chirurgie, Teilgebiet Unfallchirurgie, Teilgebiet Plastische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie

  0621 6810-2944   berthold.bickert@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberärztin Dr. med. Katharina Da Fonseca

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Bereichsleitung Handchirurgie, Standort Zentrum für Orthopädie, Unfallchirurgie und Paraplegiologie, Universitätsklinikum Heidelberg

  katharina.dafonseca@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Emre Gazyakan, M.Sc.

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Handchirurgie
Lymphchirurgie

  emre.gazyakan@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. J. Frederick Hernekamp

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Brustchirurgie
Handchirurgie

  jfhernekamp@bgu-ludwigshafen.de
Johannes Horter

Oberarzt Intensivstation V1
Facharzt für Anästhesiologie
Intensivmedizin und Notfallmedizin
Stv. Ärztlicher Leiter Notarztstandort

  johannes.horter@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Christian A. Radu

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Mammachirugie
Handchirurgie
Ästhetische Chirurgie
Postbariatrische Chirurgie

  christian-andreas.radu@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Volker Schmidt

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Chirurgie
Mikrochirurgie
Handchirurgie
Mammachirurgie
Lymphorekonstruktive Chirurgie

  volker.schmidt@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Julian Vogelpohl

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Handchirurgie
Verbrennungsmedizin

  julian.vogelpohl@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Amir Bigdeli

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Chirurgie
Mikrochirurgie
Handchirurgie
Mammachirurgie

  amir.bigdeli@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
 Assistenzärzte A bis K
Dr. med. Jutta Arens

Stationsärztin

  jutta.arens@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Arne Hendrik Böcker

  arnehendrik.boecker@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Konstantin Bergmeister

  konstantin.bergmeister@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Dorothee Böhm

  dorothee.boehm@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Silvia Bruckmaier

  silvia.bruckmaier@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Sebastian Fischer

  sebastian.fischer@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Alba Fricke

  alba.fricke@bgu-ludwigshafen.de
Ann-Katrin Kallenberger

z. Zt. BG Klinik Ludwigshafen

  ann-katrin.kallenberger@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Jurij Kiefer

  jurij.kiefer@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Tanja Kippenhan

  tanja.kippenhan@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Dimitra Kotsougiani

  dimitra.kotsougiani@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Daniel Kraus

  daniel.kraus@bgu-ludwigshafen.de
 Assistenzärzte L bis Z
Dr. med. Hubert Neubauer

  hubert.neubauer@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Florian Neubrech

  florian.neubrech@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Melodie Rahimi

  melodie.rahimi@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Thomas Schilling

  thomas.schilling@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Phillipp Schönle

  philipp.schoenle@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Annika Senghaas

  annika.senghaas@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Victoria Struckmann

  victoria.struckmann@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Dr. med. Matthias S. T. Wähmann

  matthias.waehmann@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Julia Wolf

  julia.wolf@bgu-ludwigshafen.de
Dr. med. Benjamin Ziegler

  benjamin.ziegler@bgu-ludwigshafen.de
Sekretariate
 Telefon
0621/ 6810 
Fax
0621/ 6810 
Handchirurgische Ambulanz Nina Deffert
Nicole Höflich
Stefanie Malz
-2940-2609
Sekretariat SondersprechstundeLisa Karch-2010-2617
OP/PatientenkoordinationLaura Bittermann-2949-2249
Gutachtensekretariat

Carmen Jakoby

Stefanie Malz

-2958-2258
OberarztsekretariatDaniela Brand-2944-2844
Berufsgenossenschaftliches 
Sekretariat

Melanie Walter

Jeanette Di Salvo

-2948

-2948

-2948

-2848

Sekretariat Station 7Cordula Schneider-3475-3476
Sekretariat Station 8Marion Mack-3485-3486
Sekretariat Station 3Maria Elisabeth Zabanoff-3435-3436
Sekretariat V1, V2, V3 und 9

Bettina Messner

Elke Ofer

-2627-2637
Schreibbüro

Karola Kempf

Kathrin Hammer

Dagmar Onesseit

Silke Kohl

-2947

-2947

-3485

-3475

-2247

-2247

-3486

-3476

ChefarztsekretariatRebecca Dogdu-2328-211

  Direktor der Klinik

Prof. Dr. med. Ulrich Kneser

Sekretariat:
Rebecca Dogdu

  0621 6810-2010   plastische-chirurgie@bgu-ludwigshafen.de