Leitende Ärzte und Oberärzte
Leitender Oberarzt Prof. Dr. med. Christoph Hirche

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Lymphchirurgie
Postbariatrische Chirurgie
Handchirurgie
Ästhetische Chirurgie
Verbrennungsmedizin

christoph.hirche@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Geschäftsführende Oberärztin Prof. Dr. med. Leila Harhaus

Fachärztin für Plastische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Chirurgie
Mikrochirurgie
Mammachirurgie
Handchirurgie
Periphere Nervenchirurgie

leila.harhaus@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Geschäftsführender Oberarzt Dr. med. Volker Schmidt

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Chirurgie
Mikrochirurgie
Handchirurgie
Mammachirurgie
Lymphorekonstruktive Chirurgie
Lehrbeauftragter für die Universität Heidelberg

volker.schmidt@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Leitender Arzt der Sektion Handchirurgie Dr. med. Berthold Bickert

Facharzt für Chirurgie, Teilgebiet Unfallchirurgie, Teilgebiet Plastische Chirurgie, Zusatzbezeichnung Handchirurgie

  0621 6810-2944 berthold.bickert@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberärztin Dr. med. Katharina Da Fonseca

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Bereichsleitung Handchirurgie, Standort Zentrum für Orthopädie, Unfallchirurgie und Paraplegiologie, Universitätsklinikum Heidelberg

katharina.dafonseca@bgu-ludwigshafen.de
Oberarzt Dr. med. Emre Gazyakan, M.Sc.

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Handchirurgie
Lymphchirurgie

emre.gazyakan@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Johannes Horter

Bereichsleitung Intensivstation V1
Facharzt für Anästhesiologie
Intensivmedizin und Notfallmedizin
Stv. Leiter Centrum für interdisziplinäre Rettungs- und Notfallmedizin (CiRN)

johannes.horter@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Christian A. Radu

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Mammachirugie
Handchirurgie
Ästhetische Chirurgie
Postbariatrische Chirurgie

christian-andreas.radu@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Julian Vogelpohl

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Handchirurgie
Verbrennungsmedizin

julian.vogelpohl@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Amir Bigdeli

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Chirurgie
Mikrochirurgie
Handchirurgie
Mammachirurgie

amir.bigdeli@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Philipp Schönle

Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Rekonstruktive Mikrochirurgie
Periphere Nervenchirurgie
Handchirurgie

philipp.schoenle@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberarzt Dr. med. Hubert Neubauer

hubert.neubauer@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Oberärztin Dr. med. Dimitra Kotsougiani

Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie
Klinische Schwerpunkte:
Mikrochirurgie
Rekonstruktive Gesichtschirurgie
Ästhetische Chirurgie
Brustchirurgie
Handchirurgie

dimitra.kotsougiani@bgu-ludwigshafen.de    Lebenslauf (PDF)
Sekretariate
 Telefon
0621/ 6810 
Fax
0621/ 6810 
Handchirurgische Ambulanz Nicole Höflich
Viktoria Guzy
Stefanie Greiling
-2940-2609
Sekretariat SondersprechstundeLisa Karch-2010-2617
OP/PatientenkoordinationLaura Bittermann
Nina Deffert
-2949-2249
Gutachtensekretariat

Carmen Jakoby

-2958-2258
OberarztsekretariatDaniela Brand-2944-2844
Berufsgenossenschaftliches 
Sekretariat

Melanie Walter

Jeanette Di Salvo

-2948

-2948

-2948

-2848

Sekretariat Station 7Cordula Schneider-3475-3476
Sekretariat Station 8Marion Mack-3485-3486
Sekretariat Station 3Maria Elisabeth Zabanoff-3435-3436
Sekretariat V1, V2, V3 und 9

Bettina Messner

Elke Ofer

-2627-2637
Schreibbüro

Karola Kempf

Kathrin Hammer

Dagmar Onesseit

Silke Kohl

-2947

-2947

-3485

-3475

-2247

-2247

-3486

-3476

ChefarztsekretariatRebecca Dogdu-2328-211

  Direktor der Klinik

Prof. Dr. med. Ulrich Kneser

Sekretariat :
Rebecca Dogdu

  0621 6810-2010 plastische-chirurgie@bgu-ludwigshafen.de